Aulas

Aulas e Disciplinas previstas para ocorrerem na Fazenda Experimental da Ressacada

Semestre 2015-1

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEIS
AGOSTO SETEMBRO OUTUBRO NOVEMBRO DEZEMBRO
AGROECOLOGIA ILYAS 6ª DIA TODO MARCELO/Thiago
ANÁLISE E AVALIAÇÃO DOS ALIMENTOS DIEGO 2ª e 4ª MANHÃ THIAGO/Sebastião
AVALIAÇÃO DA FERTILIDADE DO SOLO, ADUBOS E ADUBAÇÕES TREBIEN 4ª MANHÃ NUNO/Marcelo
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MAURÍCIO 3ª TARDE SEMANAL SEMANAL SEMANAL SEMANAL OTÁVIO/Claudio
CUNICULTURA E CHINCHILICULTURA MARÍLIA 3ª MANHÃ SEBASTIÃO/Otávio
EQUINOCULTURA DENISE 6ª MANHÃ THIAGO/Otávio
EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS ZOOTÉCNICOS SÉRGIO 6ª MANHÃ OTÁVIO/Elson
FLORICULTURA PEDROTTI 4ª MANHÃ CLAUDIO/Marcelo
FORRAGICULTURA (agro) ABDON/LENZI 6ª MANHÃ SEMANAL SEMANAL SEMANAL SEMANAL OTÁVIO/Elson
FORRAGICULTURA 1 (zoot) LENZI 3ª TARDE OTÁVIO/Elson
HIGIENE E PROFILAXIA NA ZOOTECNIA PATRIZIA 6ª TARDE SEMANAL SEMANAL SEMANAL SEMANAL THIAGO
HORTICULTURA APARECIDO 3ª MANHÃ SEBASTIÃO
INTERNATIONAL DEVELOPMENT AGRICULTURE PINHEIRO/ILYAS 4ª MANHÃ MARCELO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2ª TARDE OTÁVIO
INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA KAZAMA 2ª MANHÃ THIAGO/Sebastião
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM ANTÔNIO AUGUSTO 5ª MANHÃ NUNO/Claudio
AGOSTO SETEMBRO OUTUBRO NOVEMBRO DEZEMBRO
MANEJO DE DOENÇAS DE PLANTAS ROBSON 3ª TARDE OTÁVIO/Nuno
MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS BUTIGNOL 3ª TARDE OTÁVIO/Nuno
MANEJO SANITÁRIO ANIMAL PATRIZIA 2ª MANHÃ THIAGO
MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA ALBERTO 4ª e 5ª TARDE CLAUDIO/Nuno
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA ALBERTO 2ª TARDE CLAUDIO/Nuno
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA BAUER 3ª MANHÃ e TARDE  27/10  17/11 CLAUDIO/Nuno
OVINOCULTURA PATRIZIA 4ª MANHÃ THIAGO/Clézio
PRÁTICA DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS ALBERTO 6ª MANHÃ SEMANAL NUNO/Claudio
PRÁTICAS ZOOTECNICAS LUCÉLIA 2ª MANHÃ SEMANAL SEMANAL SEMANAL SEBASTIÃO/Thiago
PLANTAS DE LAVOURA PROFESSOR 3ª e 4ª TARDE e 5ª MANHÃ  1, 13, 14 e 15/10  3, 4, 5, 17, 18, 19, 25 e 26/11 NUNO/Claudio
PLANTAS ORNAMENTAIS PEDROTTI 5ª TARDE CLAUDIO/Marcelo
SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL FANTINI 2ª TARDE e 6ª MANHÃ  26/10  9/11 MARCELO/Sebastião
SISTEMAS AGROFLORESTAIS ILYAS 4ª e Sábado MANHÃ MARCELO/Sebastião
SISTEMAS DE CRIAÇÃO ANIMAL AGROECOLÓGICOS DANIELE KAZAMA 2ª TARDE  9/11 THIAGO/Sebastião
AGOSTO SETEMBRO OUTUBRO NOVEMBRO DEZEMBRO

Para mais informações contate o professor da disciplina e/ou o agrônomo responsável ou a coordenação do seu curso.

Semestres anteriores:

Semestre 2015-1

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEIS
FEVEREIRO MARÇO ABRIL MAIO JUNHO
AGROECOLOGIA ILYAS 6ª DIA TODO 24/4 22 e 29/5 12 e 19/6 MARCELO/Thiago
ANÁLISE E AVALIAÇÃO DOS ALIMENTOS DIEGO 2ª e 4ª MANHÃ 22/04 4/5 THIAGO/Sebastião
AVALIAÇÃO DA FERTILIDADE DO SOLO, ADUBOS E ADUBAÇÕES TREBIEN 4ª MANHÃ 25/03 NUNO/Marcelo
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MAURÍCIO 3ª TARDE SEMANAL SEMANAL SEMANAL SEMANAL OTÁVIO/Claudio
CUNICULTURA E CHINCHILICULTURA MARÍLIA 3ª MANHÃ 14/4 SEBASTIÃO/Otávio
EQUINOCULTURA DENISE 6ª MANHÃ 10, 17/4 8/5 THIAGO/Otávio
EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS ZOOTÉCNICOS SÉRGIO 6ª MANHÃ 8/5 OTÁVIO/Elson
FORRAGICULTURA 1 (zoot) LENZI 3ª TARDE 24/3 OTÁVIO/Elson
HIGIENE E PROFILAXIA NA ZOOTECNIA PATRIZIA 6ª TARDE SEMANAL SEMANAL SEMANAL SEMANAL THIAGO
INTERNATIONAL DEVELOPMENT AGRICULTURE PINHEIRO/ILYAS 4ª MANHÃ 1 e 15/4 MARCELO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2ª TARDE 11 e 25/5 1 e 15/6 OTÁVIO
MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA ALBERTO 4ª e 5ª TARDE 7/5 11 e 26/6 CLAUDIO/Nuno
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA ALBERTO 2ª TARDE 18/5 15/6 CLAUDIO/Nuno
PRÁTICAS ZOOTECNICAS LUCÉLIA 2ª MANHÃ SEMANAL inicia 18/5 SEMANAL SEBASTIÃO/Thiago
PLANTAS DE LAVOURA PROFESSOR 3ª e 4ª TARDE e 5ª MANHÃ 17, a 19/3 7 a 9/4 NUNO/Claudio
SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL FANTINI 2ª TARDE e 6ª MANHÃ 13/4 MARCELO/Sebastião
SISTEMAS DE CRIAÇÃO ANIMAL AGROECOLÓGICOS DANIELE KAZAMA 2ª TARDE 1 e 15/6 THIAGO/Sebastião
FEVEREIRO MARÇO ABRIL MAIO JUNHO

Semestre 2014-2

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEL
AGROECOLOGIA ILYAS 6ª DIA TODO  19 e 20/9, 21/11 MARCELO
ANÁLISE E AVALIAÇÃO DOS ALIMENTOS DIEGO 2ª e 4ª MANHÃ  29/9 e 1/10 OTÁVIO
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MAURÍCIO 3ª TARDE SEMANAL OTÁVIO
CUNICULTURA E CHINCHILICULTURA MARÍLIA 3ª MANHÃ  30/9 OTÁVIO
ENTOMOLOGIA AGRÍCOLA AFONSO/BUTIGNOL 3ª TARDE NUNO
HIGIENE E PROFILAXIA NA ZOOTECNIA PATRIZIA 6ª TARDE SEMANAL THIAGO
HORTICULTURA APARECIDO 3ª MANHÃ  26/8 CLAUDIO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2ª TARDE  22/9, 13 e 20/10, 3/11 NUNO
MANEJO DE DOENÇAS DE PLANTAS ROBSON 3ª TARDE  23/9 MARCELO
MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS BUTIGNOL 3ª TARDE  23/9 MARCELO
MANEJO SANITÁRIO ANIMAL PATRIZIA 2ª MANHÃ THIAGO
MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA ALBERTO 4ª e 5ª TARDE  8 e 9/10; 12, 13, 19 e 20/11 NUNO
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA ALBERTO 2ª TARDE  6/10 e 3/11 CLAUDIO
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA BAUER 3ª MANHÃ e TARDE  7 e 28/10 NUNO
MUTUALISMOS PLANTA-MICROORGANISMOS (PPGRGV) LOVATO 3ª MANHÃ  19/8 MARCELO
OVINOCULTURA PATRIZIA 4ª MANHÃ  8/10 THIAGO
PRÁTICAS ZOOTECNICAS LENZI 6ª TARDE  22/8 THIAGO
PLANTAS DE LAVOURA PROFESSOR 3ª e 4ª TARDE e 5ª MANHÃ 3, 4, 16, 17, 18 e 30/9; 1, 2, 14, 15 e 16/10; 4, 5, 6, 18, 19 e 20/11; 2, 3 e 4/12 NUNO
SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL FANTINI 2ª TARDE e 6ª MANHÃ  8/9 MARCELO
SISTEMAS AGROFLORESTAIS ILYAS 4ª e Sábado MANHÃ  20/9, 5/11 MARCELO

Semestre 2014-1

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEL
AGROECOLOGIA ILYAS 6ª DIA TODO  16/5 e 4/7 MARCELO
AVICULTURA INDUSTRIAL DALHKE 3ª TARDE  18/3 OTÁVIO
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MAURÍCIO 3ª TARDE SEMANAL OTÁVIO
CUNICULTURA E CHINCHILICULTURA MARÍLIA 3ª MANHÃ  29/4 OTÁVIO
FLORICULTURA PEDROTTI 4ª MANHÃ  2/4 CLAUDIO
HIGIENE E PROFILAXIA NA ZOOTECNIA PATRIZIA 6ª TARDE SEMANAL OTÁVIO
HORTICULTURA APARECIDO 3ª MANHÃ 1/7 CLAUDIO
INTERNATIONAL DEVELOPMENT AGRICULTURE ILYAS/PINHEIRO 2ª TARDE  7 e 28/4 MARCELO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2ª TARDE  12/5 e 16/6 NUNO
INTRODUÇÃO À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL MARILDA 4ª TARDE REMA
MANEJO DE DOENÇAS DE PLANTAS ROBSON 3ª TARDE  15/4 e 3/6 MARCELO
MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS AFONSO ORTH 3ª TARDE  15/4 e 3/6 MARCELO
MANEJO SANITÁRIO ANIMAL PATRIZIA 2ª MANHÃ  24/3 OTÁVIO
MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA ALBERTO 4ª e 5ª TARDE 7,8,28,29/5; 11,12,25,26/6 NUNO
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA BAUER 6ª MANHÃ CLAUDIO
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA BAUER 3ª MANHÃ e TARDE  6/5 e 24/6 NUNO
PRÁTICA DE MÁQUINAS AGRÍCOLAS ALBERTO/BAUER 6ª TARDE SEMANAL NUNO
PRÁTICAS ZOOTECNICAS LENZI 2ª MANHÃ 7/7 THIAGO
PLANTAS DE LAVOURA PROFESSOR 3ª MANHÃ  9/5 NUNO
PLANTAS ORNAMENTAIS PEDROTTI 5ª TARDE MARCELO
SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL FANTINI 2ª TARDE e 6ª MANHÃ  14/4 MARCELO
SISTEMAS AGROFLORESTAIS ILYAS 2ª e 4ª MANHÃ  14/5 MARCELO

 

Semestre 2013-2

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEL
AGROECOLOGIA ILYAS 6ª DIA TODO 27/9 e 22/11 MARCELO
ANÁLISE E AVALIAÇÃO DOS ALIMENTOS DIEGO 2ª e 4ª MANHÃ 23 e 25/9 OTÁVIO
ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOS KAZAMA 6ª TARDE SEMANAL OTÁVIO
APICULTURA ROSA/AFONSO 4ª MANHÃ 11/9, 30/10 e 13/11 MARCELO
AVICULTURA INDUSTRIAL DALHKE 5ª TARDE 26/9 OTÁVIO
OUTRAS AVES DE IMPORTÂNCIA ZOOTÉCNICA DALHKE 6ª TARDE 18/10 OTÁVIO
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MAURÍCIO 3ª TARDE SEMANAL OTÁVIO
CUNICULTURA E CHINCHILICULTURA MARÍLIA 3ª MANHÃ 24/9 OTÁVIO
HIGIENE E PROFILAXIA NA ZOOTECNIA PATRIZIA 6ª TARDE SEMANAL OTÁVIO
HORTICULTURA APARECIDO 3ª MANHÃ 20/8 NUNO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2ª TARDE 30/9, 14 e 21/10, 4/11 NUNO
INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA KAZAMA 2ª MANHÃ 18/11 OTÁVIO
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM ANTÔNIO AUGUSTO 5ª MANHÃ 14/11 CLAUDIO
MANEJO DE DOENÇAS DE PLANTAS ROBSON 3ª TARDE 10/9 e 29/10 MARCELO
MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS AFONSO ORTH 3ª TARDE 10/9 e 29/10 MARCELO
MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA ALBERTO 4ª e 5ª TARDE 25-26/9, 30-31/10, 13-14-20-21/11 NUNO
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA BAUER 6ª MANHÃ 4/10 e 8/11 CLAUDIO
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA BAUER 3ª MANHÃ e TARDE 24/9 e 5/11 NUNO
PRÁTICAS ZOOTECNICAS LENZI 2ª MANHÃ 18/11 OTÁVIO
PLANTAS DE LAVOURA PROFESSOR 3ª MANHÃ 22/10 NUNO
PLANTAS ORNAMENTAIS PEDROTTI 5ª TARDE 29/8 MARCELO
SILVICULTURA E MANEJO FLORESTAL FANTINI 2ª TARDE e 6ª MANHÃ 23 e 27/9 MARCELO
SISTEMAS AGROFLORESTAIS ILYAS 2ª e 4ª MANHÃ 18 e 27/11 MARCELO
SISTEMAS DE CRIAÇÃO ANIMAL AGROECOLÓGICOS DANIELE KAZAMA 3ª TARDE 3/12 MARCELO

Semestre 2013-1

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEL
AGROECOLOGIA ILYAS 6a DIA TODO 3/5, 28/6 MARCELO
APICULTURA ROSA/AFONSO 4a MANHÃ 29/5 MARCELO
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MARCO 3a TARDE SEMANAL OTÁVIO
CUNICULTURA E CHINCHILICULTURA MARÍLIA 3a MANHÃ 16/4 OTÁVIO
HORTICULTURA APARECIDO 3a MANHÃ 18/6 NUNO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2a TARDE 8 e 22/4, 6/5 e 17/6 OTÁVIO
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM ANTÔNIO AUGUSTO 3a MANHÃ 22/5 CLAUDIO
MANEJO INTEGRADO DE DOENÇAS ROBSON 3a TARDE 16/4, 4/6 MARCELO
MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS AFONSO ORTH 3a TARDE 16/4, 4/6 MARCELO
MECANIZAÇÃO PARA AGRONOMIA ALBERTO/BAUER 4a e 5a TARDE 27-28/3, 24-25/4, 22-23/5, 5-6 e 19-20/6 NUNO
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA ALBERTO/BAUER 6a MANHÃ 10/5, 21/6 CLAUDIO
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA ALBERTO/BAUER 3a MANHÃ e TARDE 30/4, 25/6 NUNO
PRÁTICAS ZOOTÉCNICAS LENZI 2a MANHÃ 8/4 OTÁVIO
SILVICULTURA FANTINI 6a MANHÃ 26/4 MARCELO
SISTEMAS AGROFLORESTAIS ILYAS 4a MANHÃ E SÁBADO 20/4 MARCELO

Semestre 2012-2

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEL
AGROECOLOGIA ILYAS 6a TARDE 5/10 e 7/12 MARCELO
APICULTURA ROSA 4a MANHÃ 10/10 e 14/11 MARCELO
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MARCO 3a TARDE SEMANAL OTÁVIO
BIOLOGIA E FERTILIDADE DO SOLO PAUL RICHARD 2a MANHÃ 22/10 NUNO
BIOLOGIA REPRODUTIVA DE PLANTAS E POLINIZAÇÃO AFONSO ORTH 2a MANHÃ MARCELO
CUNICULTURA MARÍLIA 5a MANHÃ SEBASTIÃO
ECOLOGIA AGRICOLA FERNANDO/ILYAS 4a TARDE MARCELO
ENTOMOLOGIA AGRÍCOLA AFONSO/BUTIGNOL 3a TARDE 20/11 NUNO
EQUINOCULTURA DENISE 6a TARDE SEMANAL OTÁVIO
ETOLOGIA LC PINHEIRO M F 3a MANHÃ OTÁVIO
FLORICULTURA PEDROTTI 5a MANHÃ CLAUDIO
HIGIENE E PROFILAXIA PATRIZIA 6a TARDE SEMANAL SEBASTIÃO
HORTICULTURA APARECIDO 3a MANHÃ 11/9  NUNO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2a TARDE 17/9; 8 e 22/10; 26/11 OTÁVIO
INTRODUÇÃO À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL MARILDA 4a TARDE REMAS
INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA KAZAMA 2a MANHÃ 24/9 OTÁVIO
IRRIGAÇÃO E DRENAGEM ANTÔNIO AUGUSTO 3a MANHÃ 22/10 CLAUDIO
MANEJO INTEGRADO DE DOENÇAS ROBSON 3a MANHÃ 25/929/10 MARCELO
MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS AFONSO ORTH 3a TARDE 25/9 MARCELO
MECANIZAÇÃO PARA AGRONOMIA ALBERTO/BAUER 4a e 5a TARDE 12,13/9; 10,11/10; 7,8/11; 21,22/11 NUNO
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA ALBERTO/BAUER 6a MANHÃ 28/9 e 23/11 CLAUDIO
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA ALBERTO/BAUER 3a MANHÃ 25/9, 16/10, 20/11 NUNO
PERMACULTURA ILYAS/ARTHUR 4a TARDE 21/11 MARCELO
SILVICULTURA FANTINI 6a MANHÃ 26/10 MARCELO
SISTEMAS DE PRODUÇÃO ANIMAL AGROECOLÓGICOS DANIELE KAZAMA 2a TARDE 15/10 SEBASTIÃO
ZOOTECNIA DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOS KAZAMA 6a TARDE SEMANAL OTÁVIO

Semestre 2012-1

DISCIPLINA PROFESSOR HORÁRIO DATAS RESPONSÁVEL
AGROECOLOGIA ILYAS 6a TARDE 27/4, 4 ou 11/5 e 29/6 MARCELO
APICULTURA ROSA 4a MANHÃ 11/4; 2/5 MARCELO
BIOESTATÍSTICA E EXPERIMENTAÇÃO AGRÍCOLA MARCOS 3a TARDE SEMANAL OTÁVIO
BIOLOGIA REPRODUTIVA DE PLANTAS E POLINIZAÇÃO AFONSO ORTH 2a MANHÃ 2/4; 7/5 + 1 dia MARCELO
CUNICULTURA MARÍLIA 5a MANHÃ 13/4 SEBASTIÃO
ECOLOGIA AGRICOLA FERNANDO/ILYAS 4a TARDE 4/4; MARCELO
ETOLOGIA LC Pinheiro M Filho 3a MANHÃ 8/5 OTÁVIO
FLORICULTURA PEDROTTI 5a MANHÃ 21/6
HIGIENE E PROFILAXIA PATRIZIA 6a TARDE SEMANAL SEBASTIÃO
INTRODUÇÃO À AGRONOMIA ROSETE 2a TARDE 19/3; 2/4; 21/5; 4, 11 e 25/6 OTÁVIO
INTRODUÇÃO À ENGENHARIA SANITÁRIA E AMBIENTAL MARILDA 4a TARDE 23/5
INTRODUÇÃO À ZOOTECNIA DANIELA 2a MANHÃ OTÁVIO
MECANIZAÇÃO PARA AGRONOMIA ALBERTO/BAUER 5a e 6a TARDE 15-16/3; 19-20/4; 17-18/5; 31/5e1/6; 21-22/6 NUNO
MECANIZAÇÃO PARA ENG.AQUICULTURA ALBERTO/BAUER 6a MANHÃ 27/4; 4/6 CLAUDIO
MECANIZAÇÃO PARA ZOOTECNIA ALBERTO/BAUER 3a MANHÃ 17/4; 5/6 e 19/6 NUNO
PERMACULTURA ILYAS/ARTHUR 4a TARDE 30/5; 20/6; 27/6 MARCELO
SILVICULTURA FANTINI 6a DIA TODO 27/4; MARCELO
ZOOTECNIA DE ANIMAIS SILVESTRES E EXÓTICOS KAZAMA 6a TARDE SEMANAL OTÁVIO

AGOSTO